Айзен никогда в смерти не страдал такой тривиальной вещью, как скука. Властителю мира всегда есть, чем заняться: созданием новых арранкаров, организацией сети разведки, построением коварных планов, пафосным сидением на троне… Где уж тут скучать, право слово.
Однако ближайшие приспешники были весьма подвержены сему недугу. И если Гина было легко увлечь чем-нибудь или кем-нибудь, вроде бедных свежесозданных арранкаров, то с Тосеном возникли некоторые проблемы. Из-за недуга бОльшая часть развлечений, вроде чтения или просмотра того, что успел подглядеть вездесущий и везденезаметный Улькиорра, была ему недоступна; суровыми арранкарскими забавами, вроде боёв специально обученных песчаных Пустых, борец за добро и справедливость брезговал…
Однако Айзен не мог допустить пустого сидения в комнате. Ещё чего доброго, начнёт излишне много размышлять над происходящим… а там и до предательства недалеко…
Гениальная идея родилась, как ей и положено, в самое неудачное время – ночью. И, разумеется, Айзен тут же пошёл высказывать её Тосену – а то к утру можно и забыть…
В полутьме спальни Айзен долго искал Тосена на гигантской кровати с чёрными – чтоб Гину было пусто, шутнику этакому – простынями. А найдя, безжалостно растолкал.
-Айзен… который час? – укоризна в голосе должна была заставить Айзена расплакаться от раскаяния.
Но он этого почему-то не сделал.
-Половина третьего… Тосен, у меня возникла идея. Почему наши арранкары бегают в каких-то лохмотьях – а некоторые вообще срам не прикрывают… Мне кажется, им нужна форма. Как у шинигами… только раз уж они души-минус, надо изменить цвет на противоположный. Мне кажется, белый весьма пойдёт нашей армии…
-Айзен… ты разбудил меня в три часа ночи, чтобы сообщить мне эту светлую мысль?..
-Не только, - Айзен улыбнулся. – На самом деле, я решил поручить тебе эту миссию. Одевания арранкаров, я имею в виду.
-Но…
-Никаких но, - Айзен улыбнулся так дружелюбно, что это почувствовал даже Тосен – и благоразумно притих. – Начнёшь завтра. Спокойной ночи!
И ушёл.
Тосен молча пожал плечами – и вернулся к так бесцеремонно прерванному сну.
Проблемы возникли утром. Оказалось, что ни один из арранкаров не имел даже смутного представления о том, как шьют одежду. Им раньше вполне хватало костяных панцирей, и они откровенно недоумевали, зачем стеснять движения тела неудобными тряпками. Воспоминания о том, что когда-то они были людьми, давно стёрлись из сознания… Отчаявшись уговорить по-хорошему, Тосен просто сказал, что это приказ Айзена-сама.
Помогло. Кое-как – не без помощи старательного Улькиорры – Тосен снял мерки с арранкаров и приступил к шитью. Занятие вскоре его увлекло, и в порыве творчества бывший капитан даже решился на некоторые эксперименты…
***
-И это, по-вашему, штаны?! – кипятился Гриммджо. – Да в них можно целый легион меносов засунуть!..
В подтверждение слов он ухватил штанины и растянул в стороны. Остальные арранкары задумчиво покивали: если и не легион, то парочка меносов в них бы влезла. Потеснившись, правда.
-И вообще, они на юбку похожи!.. – выл Гриммджо. – Какого хрена я должен ходить в юбке – а не Халибел, или хотя бы Нелиел?! Это ведь они же у нас вроде как бабы!..
-Это нельзя не заметить, - покивал Аароньеро, поглядывая на Халибел. Та безуспешно пыталась прикрыть скрещёнными руками то, что так фривольно оставил на виду костюм. Она кинула на Аароньеро мрачный взгляд, и тот нехотя отвёл глаза. Правда, ненадолго.
-А я бы не отказался от юбки… - мечтательно промурлыкал Аполло. – Гораздо удобнее, нежели штаны…
-Заткнись, извращенец, - Гриммджо показал ему кулак. Аполло презрительно усмехнулся в ответ на эту детскую угрозу – но замолчал и начал внимательно изучать швы на перчатках. Сделано было не слишком аккуратно, зато добротно. Для проведения экспериментов, пожалуй, сгодится.
-А куртка?.. Вот за каким мне, спрашивается, куртка, которая даже брюха не прикрывает?! – продолжал рычать Гриммджо. – Да и хрен бы с ним, с брюхом, - но она ведь даже НЕ ЗАСТЁГИВАЕТСЯ!!!
-А моя вообще на груди не сходится!.. – злобно прошипел Ноитора. – И ты, по крайней мере, не похож на ходячую ложку!..
-Ну, до этого ты был похож на ходячую охаси*!..
-Что ты сказал?!
-Мальчики, не ссорьтесь, - устало протянула Нелл. – Вам, по крайней мере, хотя бы не жарко…
Её носик-картошка был покрыт бисеринками пота – и немудрено: её форма, с лёгкой руки Тосена, щеголяла толстенной ватной простёжкой. Гриммджо неохотно выпустил горло уже начавшего синеть Ноиторы:
-Ну… Сними что-нибудь, что ли – а то совсем запаришься, - неуверенно предложил он.
По сути, Гриммджо не был злым парнем. Просто немного чересчур эмоциональным. И девушек трогал не так часто – даже почти никогда не убивал. По меркам Пустых – настоящий джентльмен.
Нелиел покачала головой:
-Под ней нет ничего, - вздохнув, призналась она.
Аароньеро при её словах странно оживился.
-А мне даже нра-авится… - жизнерадостно пропел Люппи и поболтал длинными рукавами. – На тентакли похоже…
Арранкары настороженно переглянулись – и отодвинулись подальше.
Мало ли что.
-Я тоже не имею возражений, - невыразительно заметил Улькиорра. – Раньше в ветреную погоду у меня очень громко свистело в горле, а это весьма неудобно. Теперь же воротник решил эту проблему…
-Да, воротник – это классно! – вклинился Аароньеро. – Банка не падает!..
Гриммджо внезапно фыркнул:
-Эй, а это что за хрень сзади болтается, вожжи, что ли?.. – он указал пальцем на несоразмерно длинные фалды курточки Улькиорры. – Типа, «но-но, моя верная зеленоглазая лошадка!», да?..
-Рискни, - мягко предложил Улькиорра.
Гриммджо нехорошо ухмыльнулся:
-На слабо берёшь?..
Аароньеро вздохнул:
-Ну вот, опять… Девочки, мальчики, пошли отсюда. Эти двое опять начинают…
И, сопровождаемые яростным рычанием Гриммджо и ленивым баритоном Улькиорры, они вышли из зала.
Внезапно Нелл негромко хихикнула:
-Думаю, Улькиорра его всё же покатает…
Аполло мило улыбнулся:
-Скорее, наоборот.
Она повернулась к нему:
-Может, поспорим?..
Немного подумав, тот кивнул:
-Согласен.
-На желание.
-Можно и на желание…
Нелиелл лукаво усмехнулась:
-Не боишься проиграть, Заэль?
И получила в ответ нежный, почти томный взгляд:
-Если я проиграю, мне, наверное, придётся избавиться от вас, Нелиел-сама, чтобы не платить… - Аполло тихо рассмеялся.
Третья Эспада негромко хмыкнула:
-Ага. Мечтай, очкарик…

*охаси – палочки для еды.